Solutions For All Chapters Ganit Class 7
Ex 10.3 – राशियों की तुलना
प्रश्न 1.
निर्देशानुसार रिक्त स्थान की पूर्ति कीजिए-
हल :
(ii) क्रय मू० = 700
कि मु. = 679
हानि = 21 रु.
हानि% = 21 × 100 / 700 = 3%
(iii) क्र० मू० = 300
वि० मू = 324
लाभ = वि. मू – क्र. मू० = (324 – 300) = 24
लाभ% = 24 × 100 / 300 = 8%
(iv) क्र० मू० = 110
वि. मू = 88
हानि = (110 – 88) = 22
हानि% = 22 × 100 / 110 = 20%
प्रश्न 2.
रिक्त स्थानों की पूर्ति कीजिए-
हल :
(ii) क्र. मू० = 500
लाभ = 25
वि. मू० = 525
प्रश्न 3.
रिक्त स्थानों की पूर्ति कीजिए-
प्रश्न 4.
एक वस्तु का क्रय मूल्य 80 रु. है और वह वस्तु 25% के लाभ पर बेची गई तो लाभ और विक्रय मूल्य बताइए।
हल :
क्रय मू० = 80
लाभ = 25%
लाभ = वि. मू० – क्र० मू. = 100 – 80 = 20
प्रश्न 5.
कोई मशीन 7% की हानि पर 837 रु. में बेची गई तो उसका क्रय मूल्य निकालिए।
हल :
वि. मू० = 837
हानि = 7%
प्रश्न 6.
किसी वस्तु की 72 रु. में बेचने से 10% की हानि होती है। बताइए कि उस वस्तु को कितने में बेचने 20% का लाभ होगा?
हल :
72 रु. में बेचने पर 10% की हानि होती है।
प्रश्न 7.
एक रेडियो को 880 रु. में बेचने से 10% लाभ होता है तो बताइए कि यदि उसे 760 रु. में बेचा जाय तो बेचने वाला कितने प्रतिशत के लाभ या हानि में रहेगा?
हल :
वि० मू० = 880
लाभ = 10%
प्रश्न 8.
एक कुर्सी 20% हानि पर 240 रु. में बिकती है। यदि विक्रय मूल्य 10% बढ़ जाए तो बताइए कि कितने प्रतिशत की हानि होगी?
हल :
वि. मू० = 240
हानि = 20%
क्र. मू = (240 × 100) / 80 = 300
वि० मू. 10% बढ़ जाए तो = 240 + 24 = 264
हानि = 300 – 264 = 36
हानि = (36 × 100) / 300 = 12%
प्रश्न 9.
एक व्यापारी ने 1 रुपये के 5 की दर से 1000 नींबू खरीदकर एक रुपये के 4 की दर से बेच दिया तो उसका लाभ प्रतिशत ज्ञात कीजिए।
हल :
प्रश्न 10.
एक दुकानदार ने दो साइकिलें 1100 रु. प्रति साइकिल के हिसाब से बेची। एक पर उसे 10% का लाभ एवं दूसरे पर उसे 20% की हानि हुई। बताइए उसे लाभ हुआ कि नहीं? लाभ या हानि प्रतिशत में ज्ञात कीजिए।
हल :
प्रत्येक साइकिल का क्र. मू० = 1100
दो साइकिलों का क्र० मू० = 1100 × 2 = 2200
एक पर उसे 10% का लाभ हआ।
वि० म० = 1100 × 110 / 100
दूसरे पर 20% की हानि हुई-
वि० म० = 1100 × 80 / 100 = 880
कुल वि. मू० = 1210 + 880 = 2090 उसे लाभ नहीं हुआ।
उसे हानि हुई है।
हानि मू० = 2200 – 2090 = 110
हानि% = 110 × 100 / 2200 = 5%
thanks you for help
Pravit school ka bhi math aatend karte hai
Hamko is symbol/ ka matlab samajh nahi aaya
Plese hamko samajhaye
Thank you
Reading easy